Главная \ КХЛ \ Леопарды оказались сильнее

Сочинцы с минимальным счётом обыграли красно-белых в Москве

В этом сезоне команды встретились впервые. Для красно-белых – это заключительная игра первой домашней серии, ну а гости с черноморского побережья в Москве завершают свою выездную серию.

К данному матчу «гладиаторы» и «леопарды» подошли в разном состоянии, хотя, в целом, по уровню обе команды считаются примерно одинаковыми: и «Спартак», и ХК «Сочи» считаются крепкими середняками  Западной конференции, зачастую находятся рядом в турнирной таблице, в последнее время стабильно выходят в плей-офф, но, к сожалению, дальше первого раунда пройти не могут. Кто знает, быть может, в этом сезоне ситуация изменится.

В прошлой игре московский «Спартак» одержал первую домашнюю победу в сезоне, соперником было рижское «Динамо». Вдохновившись этой победой, сегодня красно-белые выходили на лёд, чтобы биться, забирать свои очки и дальше радовать своих преданных болельщиков.

ХК «Сочи» начали сезон с двух домашних побед: «Нефтехимик» сочинцы одолели со счётом 3:2, а «Динамо» (Минск) был повержен со счётом 5:4. Однако далее игра у черноморцев не заладилась: в домашнем матче команда уступила «Ак Барсу» (3:6), а на выезде – «Локомотиву» (2:1) и «Витязю» (3:2, Б). Стоит отметить, что последние игры ХК «Сочи» проиграли с разницей в одну шайбу, поэтому ситуация не столь критична. Команда забивает голы, но, видимо, чего-то не хватает для того, чтобы довести свою игру до конца.

Составы

По сравнению с прошлой игрой состав «Спартака» затронули незначительные изменения. Место в воротах вновь занял Павел Хомченко, а вот его сменщиком на этот раз заявлен Никита Беспалов. Выйдут на лёд не принимавшие участие в прошлом матче нападающий Антон Злобин и защитник Патрик Херсли. Красно-белые заявили на игру 12 нападающих и 8 защитников.

В составе ХК «Сочи» перестановки также не носили глобальный характер: нападающий Дмитрий Архипов сыграл в первом звене (в прошлом матче был во втором), а капитан команды, нападающий Илья Крикунов вышел на лёд во втором звене, вместо первого. Сочинцы заявили на матч 13 нападающих и 7 защитников.

Первый период был богат на удаления со стороны обеих команд, однако реализацией большинства не отличились ни москвичи, ни сочинцы.

На семнадцатой минуте малым штрафом за подножку был наказан нападающий московского «Спартака» Михаил Юньков. Однако гол ХК «Сочи» забить не удалось, а на четырнадцатой минуте они сами получили удаление. Нападающего Дмитрия Архипова малым штрафом наказали за задержку соперника клюшкой. «Спартак» сумел задержаться в зоне соперника и разыграть своё стандартное большинство с выводом защитника Патрика Херсли на финальный бросок, однако взятия ворот так и не произошло. После этой опасной для ХК «Сочи» попытки, «леопарды» более на пускали «гладиаторов» в свою зону, давая им суровый отпор.

На двенадцатой минуте удаление вновь получил спартаковец Михаил Юньков, на этот раз, за толчок соперника на борт. Однако воспользоваться этим шансом сочинцы не смогли.

Под конец периода борьба активизировалась. Семнадцатилетний защитник красно-белых Александр Никишин, который по итогу встречи был признан лучшим игроком «Спартака», провёл превосходный силовой приём, что бурными овациями встретили болельщики московской команды. А за 35 секунд до конца первого периода малым штрафом наказали

защитника ХК «Сочи» Олега Погоришного. Спартаковцам выпала возможность начать второй период в большинстве.

Счёт по итогу первой двадцатиминутки 0:0.

Тем не менее, москвичи всё-таки не смогли реализовать численное преимущество, а счёт на удаления вновь скоро продолжился. Пожалуй, это один из моментов, которым запомнилась эта игра.

На пятнадцатой минуте второго периода малым штрафом за удар соперника клюшкой наказан защитник красно-белых Максим Гончаров, и этой возможностью «леопарды» наконец смогли воспользоваться. Реализовав своё численное преимущество, ХК «Сочи» открывают счёт: с передачи Дмитрия Лугина и Никиты Точицкого шайбу забросил Андрей Алтыбармакян.

Чувствовались волнение и напряжённость красно-белых, отсюда и ошибки. Буквально через минуту после пропущенной от команды гостей шайбы, удаление за блокировку получил нападающий москвичей Робин Ганзл. Однако реализовать большинство второй раз подряд сочинцы не смогли.

И вновь удаление! Но на этот раз малый штраф получает команда гостей: на седьмой минуте второго периода в штраф-бокс, наказанный за толчок соперника клюшкой, отправился защитник ХК «Сочи» Михаил Гордеев. Тем не менее, москвичи вновь не забивают. Стоит, в целом, отметить, что по игре гости смотрелись сильнее хозяев, проводили больше времени в атаке. Спартаковцы же чаще были заперты в своей зоне, а атаки не удавалось доводить до логического завершения.

Пожалуй, решающим моментом, определившим исход этой встречи, стала неудавшаяся игра «5 на 3», где в большинстве оказалась команда московского «Спартака».

За 3 минуты до конца второго периода удаление за блокировку получает нападающий ХК «Сочи» Андрей Алтыбармакян. Буквально через 20 секунд удаление получает еще один игрок гостей! На этот раз за игру высоко поднятой клюшкой наказан нападающий «леопардов» Артём Томилин. И вот у «Спартака» появляется просто волшебный шанс: игра 5 на 3! Казалось бы, вот сейчас точно должны забить! Но нет… Много моментов и различных комбинаций создавали «гладиаторы», но шайба в ворота у них не шла. Возможно, не их день?

На перерыв команды ушли с разным настроением: сочинцы радовались открытому в свою пользу счёту. А москвичам было, над чем подумать…

К третьему периоду страсти на льду накалились до предела. Не прошло и половины последней двадцатиминутки, как болельщики стали свидетелями неожиданно начавшейся драки между нападающими Андреем Алтыбармакяном (ХК «Сочи») и Денисом Кокаревым («Спартак»). В случае победы спартаковца, его одноклубники почувствовали бы новый заряд на дальнейшую борьбу, но удача не улыбнулась москвичам и здесь. Молодой Алтыбармакян одолел нападающего красно-белых, а затем обоих игроков наказали большим штрафом.

Игроки «Спартака» активизировались, стали больше бросать по воротам соперника, но игра у них сегодня откровенно не шла. К тому же, в прекрасной форме сегодня был вратарь ХК «Сочи» Дмитрий Шикин. Он буквально «тащил» всю команду. Нужно отметить, вратарь красно-белых Павел Хомченко не сильно отставал от своего оппонента, и тоже довольно часто выручал.

«Гладиаторы» активизировались, но и «леопарды» бездействовать и «сушить» игру не собирались; до самого конца они не оставляли попытки забросить хотя бы еще одну шайбу сопернику.

Однако оставалось 3 минуты до конца встречи, как «Спартак» вновь получил удаление. Причём, какое глупое и обидное в данной ситуации: за нарушение численного состава. Команда гостей не реализовала численное преимущество, но сам факт такого удаления под конец оставило осадок как у московской команды, так и у их многочисленных болельщиков.

Одержав победу, ХК «Сочи» уезжают домой с отличным настроением. У «Спартака» же впереди тяжёлая выездная серия, и, по крайней мере, на данном этапе поводов для радости мало, а вот пищи для размышления хватает.

Главные тренеры «Спартака» и ХК «Сочи» о матче

Сергей Зубов (главный тренер ХК «Сочи»):

- Приятно было закончить наш нелёгкий выезд победой. Игра была напряжённая, в концовке появилась нервозность. Молодые ребята получили опыт игры в экстремальной ситуации. Оба вратаря сегодня были на высоте. Нам повезло, что забили первыми. Игра «3 на 5» сегодня была одним из ключевых моментов.

- Как Вам игра Алтыбармакяна на старте сезона?

- Он старается, сегодня подрался неплохо. Парень в каждой игре немного прибавляет. Мы довольны пока. Будет работать – будет получать больше времени.

Олег Знарок (главный тренер ХК «Спартак»):

- Что здесь можно сказать? Нужно моменты реализовывать. От этого зависит успех. У нас было предостаточно моментов для этого. Но мы не смогли забить, особенно при игре «5 на 3». На самом деле тяжёлая игра, вратари действительно хорошо сыграли. У нас сложная поездка сейчас будет. Никуда не денешься. Нужно выходить на каждый матч, как на последний.

- Если отмотать время назад, поменяли бы бригаду большинства при игре «5 на 3»?

- А зачем её менять, если у нас были хорошие моменты, хорошие шансы. Ребята неплохо разыгрывали. Единственное - последний бросок должен быть голевой.

- У «Спартака» очень много удалений.

- Конечно, боремся с удалениями, конечно говорим. Но это всё от усталости. У «Сочи» много травмированных, у нас тоже есть травмы. Игры через день идут, календарь тяжёлый именно для таких команд, как у нас. Естественно, дисциплина должна быть на первом месте. Плюс у нас сегодня на вбрасываниях не очень получалось, отдали всю инициативу.