Главная \ КХЛ \ ЦСКА - обладатель Кубка Гагарина

ЦСКА - обладатель Кубка Гагарина

«Армейцы» впервые в истории стали обладателями Кубка Гагарина. До этого ЦСКА дважды выходил в финал и в обоих случаях проигрывал. В 2016 году «армейцы» проиграли в семи матчах магнитогорскому «Металлургу», а спустя два года проиграли «Ак Барсу» со счётом 1-4.

Омская команда открыла счёт в первом периоде благодаря голу Сергея Шумакова, реализовавшего численный перевес. Тренерский штаб «армейцев» взял запрос на блокировку вратаря, однако судейская бригада не стала менять первоначальное решение. Через пять минут преимущество команды Боба Хартли укрепил Коди Франсон. «Армейцы» отыграли один гол во втором периоде стараниями Кирилла Капризова. Константин Окулов восстановил паритет за три минуты до сирены об окончании третьего периода.  Решающий гол был забит только на исходе овертайма. На 78-й минуте после броска Мэта Робинсона полёт шайбы подкорректировал Максим Мамин. Тренерский штаб «Авангарда» взял просмотр на положение «вне игры», но он лишь подтвердил правильность «золотого» гола. ЦСКА – Обладатель Кубка Гагарина.

На пути к финалу ЦСКА, выигравший регулярный чемпионат, победил подмосковный «Витязь» (4−0), московское «Динамо» (4−1) и петербургский СКА (4−3). Для московского клуба финал текущего сезона стал третьим в истории, в сезоне-2015/16 армейцы уступили магнитогорскому «Металлургу» (3−4), а в сезоне-2017/18 — казанскому «Ак Барсу» (1−4). Это первый случай в истории КХЛ, когда победитель регулярного чемпионата стал обладателем Кубка Гагарина в одном сезоне.

«Авангард» в десятый раз принимал участие в плей-офф КХЛ, команда выходила в финал Кубка Гагарина сезона-2011/12, в котором клуб уступил московскому «Динамо» (3−4). В серии первого раунда текущего плей-офф команда одолела казанский «Ак Барс» со счетом 4−0, во втором раунде — казахстанский «Барыс» (4−1), в финале конференции «Авангард» был сильнее уфимского «Салавата Юлаева» (4−2).

Послематчевые комментарии

Самый ценный игрок финальной серии Илья Сорокин (вратарь ЦСКА):

— Отличные эмоции, но нужно время, чтобы прийти в себя, чтобы до меня дошло. Вся команда провела сезон отлично, все отдались полностью. Болельщики давно ждали эту победу. Всех с победой! ЦСКА — чемпион! Сегодня выходили как на последнюю игру. Как на седьмой матч серии. Ребята в этой игре выложились на полную!

Нападающий ЦСКА Кирилл Капризов:

— Мог ли ожидать, что серия уложится в четыре матча? Все игры были хорошими. На последних минутах всегда было напряжение. Только со стороны кажется, что 4:0 в серии — просто. На самом деле очень много сил в каждом матче отдавали. Все красавцы просто! На каждую игру настраивались. Что касается «проклятия», в том году то же самое говорили. Мне кажется, это все отговорки. Никакое это не проклятие. Просто кто лучше играет, тот и выигрывает, — сказал хоккеист после встречи.