«Чёрно-белые» потерпели разгромное поражение.
«Трактор» — лидер Восточной конференции. На данный момент победная серия «чёрно-белых» составляет уже восемь игр, по ходу которых они смогли обыграть «Авангард», «Йокерит», «Сочи», московское «Динамо», а ещё без потерь съездили на Дальний Восток, где по два раза разобрались с «Амуром» и «Адмиралом». «Салават Юлаев» допускает осечки. В Магнитогорск подопечные Томи Ламсы ехали, имея пять поражений в семи встречах, что не предвещало ничего хорошего в битве против «лисов». Но в итоге уфимцы довели дело до уверенной победы — 5:2.
«Салават Юлаев» начал матч «первым номером». Уже в первой атаке уфимцы организовали выход «два в одного», но защитник «Трактора» успел перехватить шайбу. На 2-й минуте «юлаевцы» открыли счёт: Алексей Пустозёров выкатился к воротам по левому флангу и отдал пас в центр на Данила Башкирова, который оставил не у дел Романа Вилла – 0:1! Гости продолжили угрожать владениям соперника. Вскоре атакующий порыв прервало удаление Андрея Зубарева. «Чёрно-белые» не смогли создать опасных моментов в большинстве. В середине периода темп игры снизился. Команды старались действовать осторожно. В концовке двадцатиминутки подопечные Томи Ламсы удвоили преимущество: Григорий Панин получил передачу от Данила Башкирова и с «пятака» переправил каучуковый снаряд в створ– 0:2!
![]()
Второй период начался с голевого момента от «Салавата»: Павел Коледов прострелил с левого фланга и попал в дальний угол – 0:3! Тренерский штаб «Трактора» не решался менять вратаря. «Чёрно-белые» воспряли духом и перевели игру в чужую зону. «Юлаевцы» грамотно оборонялись и не позволяли обострять атаки. На «экваторе» матча челябинцы получили возможность поиграть в большинстве. Было немало угроз владениям Юхи Метсолы, но попытка оказалась тщетна. На 37-й минуте подопечные Томи Ламсы увеличили преимущество: Сакари Маннинен с пятака отправил шайбу в створ – 0:4!
![]()
На третий период место в воротах «Трактора» занял Эмиль Гарипов. На первых порах Михаил Науменков заработал удаление. «Чёрно-белые» бросали со всех позиций, однако пробить Юху Метсолу не смогли. Далее произошли два печальных эпизода – Павел Коледов и Альберт Яруллин получили повреждения и с помощью персонала отправились в свои раздевалки. На 45-й минуте челябинцы «размочили счёт»: Тему Пулккинен зарядил с правого фланга и «прошил» Юху Метсолу – 1:4! В середине заключительного игрового отрезка «юлаевцы» получили возможность поиграть в формате «пять на три» и грамотно ею воспользовались: Николай Кулёмин с «пятака» затолкал шайбу за «ленточку» – 1:5! Подопечные Анвара Гатиятулина устремились в штурм, боролись до последнего, но в концовке матча «Салават» создал голевой момент: Сакари Маннинен удачно сыграл на добивании.
Окончательный счёт – 1:6! «Салават Юлаев» прервал восьмиматчевую победную серию «Трактора». Сакари Маннинен оформил дубль, а Григорий Панин набрал 3 (1+2) очка.
Наставники команд подвели итоги матча.
Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:
- Нам сегодня противостоял сильный соперник. Мы хорошо подготовились к игре и очень здорово провели первый период. Это было видно. Мы придерживались на протяжении всего матча нашего плана, и ребята выполняли все, что мы от них просили, принимали умные решения с шайбой. Отмечу игру в защите — все четыре звена прекрасно действовали в обороне. Один из ключевых факторов победы — игра Метсолы. В нужный момент он сыграл здорово. Ребята много блокировали. Было видно, что все проявили характер и было видно желание выиграть матч. Я очень доволен, что играя третий матч на выезде против сильных соперников мы действуем на таком уровне.
Анвар Гатиятулин, главный тренер ХК «Трактор»:
- В начале матча тот план, который был на игру, не удалось воплотить. Получили быстрый гол, наделали кучу ошибок, соперник поймал на контратаке. Конечно, желание было у ребят переломить игру, но, повторюсь, более открыто сыграли в обороне, допустили ошибки, за которые соперник нас наказал. Есть время, чтобы завтра восстановиться, разобрать ошибки и подготовиться к следующей игре. Выход на первое место возложил серьезную психологическую нагрузку? Мы не обращаем внимание на турнирную таблицу. Знаем, что для нас каждая игра самая важная. Непростой график. Поражение «Салавату» в пятом матче подряд? Надо сосредоточиться на своей игре, разобрать ошибки. Важно понимать в каком мы состоянии и играть по своему состоянию.
Корреспондент: Александр Ярухин
Фото: пресс-служба ХК «Трактор»