18 марта на «Арене Мытищи» состоялась встреча между «Куньлунь Ред Старом» и «Северсталью». Матч завершился победой гостей по буллитам с итоговым счётом 5:4.
Стартовое вбрасывание осталось за хозяевами, однако спустя несколько секунд Данил Аймурзин перехватил шайбу и отправил её к воротам Джереми Смита. Под занавес второй минуты матча Марк Барберио был наказан малым штрафом за задержку соперника клюшкой. Не удалось реализовать это численное преимущество хозяевам. На пятой минуте мог открывать счёт Дойл Сомерби, но попал он в щитки Александру Самойлову. Затем в меньшинстве остались «драконы» – Джейден Хэлбгевакс наказан за подножку. Меньше минуты потребовалось череповчанам, чтобы реализовать это большинство – отличился Данил Аймурзин – 1:0! К середине периода хозяева снова остались вчетвером – Ян Дрозг отправился на скамейку штрафников за подножку. Одновременно с выходом пятого полевого в ворота «Куньлунь Ред Стара» влетела вторая шайба. Михаил Котляревский удвоил преимущество своей команды – 2:0! На последних минутах отрезка на льду установилось равенство. Моменты забить имели и одни, и другие. Однако на первый перерыв команды ушли всё с теми же цифрами – 2:0 в пользу «Северстали».
Вторая двадцатиминутка началась с активных действий хозяев, которые были в роли догоняющих. Позволили сопернику подойти к своим воротам череповчане, затем заблокировали бросок Лихачёва и забрали шайбу себе. На четвёртой минуте остались в меньшинстве хозяева – Алексей Кожевников наказан за игру высоко поднятой клюшкой. Смогли отбиться вчетвером подопечные Кравца. Проиграв минуту в равных составах, «драконы» снова остались без пятого полевого. Зият Пайгин отправился на скамейку штрафников за подножку. На экваторе периода в воротах «Куньлунь Ред Стара» побывала ещё одна шайба – отличился Иван Подшивалов – 3:0! Три минуты спустя хозяевам удалось пробить голкипера соперника – Кайл Рау сделал счёт 3:1! Однако после этого шайбу перехватили гости и стремительно бросились на ворота Смита, но тот надёжен. Под занавес периода успели провести быструю контратаку хозяева, но не хватило им времени для важного броска! После сорока минут игры на табло 3:1 в пользу «Северстали»!
Решающий игровой отрезок стартовал с выигранного гостями вбрасывания. Они смогли провести несколько минут в чужой зоне, но до броска дело так и не дошло. Однако на третьей минуте «Северсталь» пропустила быструю атаку и получила шайбу в свои ворота – Дойл Сомерби сократил отставание в счёте – 3:2! После этого подопечные Кравца забрали инициативу в свои руки. Это дало свои плоды – две минуты спустя хозяева сравняли – 3:3! Минуту спустя «драконы» отправили в ворота Самойлова очередную шайбу – её автором стал Джейден Хэлбгевакс – 4:3! Начали активно идти вперёд подопечные Козырева, огрызаясь. За шесть минут до конца нападающий гостей Андрей Чуркин сравнял – 4:4! Чуть позже Марк Барберио оставил свою команду в меньшинстве, но выстояли вчетвером череповчане. Основное время матча завершилось со счётом 4:4. Определить победителя в овертайме не удалось. В серии буллитов же сильнее оказались гости – победный бросок на счету Ильи Иванцова.
По итогам матча нападающий гостей Данил Аймурзин ответил на вопросы нашего корреспондента Юлии Гурченковой.
Активно начали игру, сразу же нацелились на ворота. Это была тренерская установка?
– Мы всегда стараемся играть активно, контролировать игру. Сегодня всё получилось. Все молодчики!
На что тренерский штаб обращал особое внимание перед матчем?
– Перед каждой игрой разбираем игру соперника. Сегодня важно было сыграть в свой хоккей и внимательно отнестись к деталям.
Расскажите о своей заброшенной шайбе. Как со льда видели этот момент?
– Партнеры здорово отборолись, мне оставалось только попасть. Давно не забивали в большинстве. Хорошо, что сегодня получилось это сделать.
Соперник за три минуты перевернул игру. Это «Северсталь» сбавила обороты или «драконы» прибавили?
– Я думаю, это наши ошибки привели к пропущенным голам. Самое главное, что довели матч до победы.
В чём команде нужно добавлять в преддверии плей-офф?
– Во всём.
Наверняка слышали о том, что Артёму Галимову поклонники после матча подарили розу. А какой самый необычный подарок Вы получали от фанатов?
– Не могу выделить какой-то один – каждый подарок по-своему хорош и необычен! Любая мелочь – приятный знак внимания. Человек потратил время, постарался чем-то удивить. Главное, что это делают от чистого сердца, с самыми добрыми побуждениями. Огромное спасибо нашим прекрасным болельщикам за такую поддержку!
«Драконы» завершат своё выступление в этом сезоне 22 марта игрой с «Авангардом», «Северсталь» же 20 марта встретится с «Торпедо» в Нижнем Новгороде.
Корреспондент: Юлия Гурченкова
Фото: социальные сети ХК «Северсталь»