Главная \ КХЛ \ Московское «Динамо» принимало гостей из Нур-Султана

Московское «Динамо» принимало гостей из Нур-Султана

14 октября на льду «ВТБ Арены» состоялся матч между московским «Динамо» и казахстанским клубом «Барыс». Стоит отметить, что это первая встреча сегодняшних соперников в сезоне. Команды по-разному отреагировали на продолжительную ноябрьскую паузу. Москвичи после перерыва крупно уступили нижнекамскому «Нефтехимику», а подопечным Андрея Скабелки удалось прервать свою неудачную серию в матче против «Северстали». Но кто оказался более подготовленным к очному противостоянию?

Стартовая двадцатиминутка началась с удаления в составе гостей. В штрафной бокс на 2 минуты был отправлен Леонид Метальников. Но это большинство не принесло преимущество хоккеистам московской команды. Однако «Динамо» все-таки удалось забросить шайбу. Эдвард Паскуале не смог справиться с броском Артема Волкова от синей линии. Ассистентами защитнику выступили Андрей Миронов и Дмитрий Яшкин1-0. Окрыленные быстрым взятием ворот, подопечные Владимира Крикунова не сбавляли темп и продолжали атаковать. Несмотря на это, именно «Барыс» следующим праздновал заброшенную шайбу. С передачи Павла Акользина и Дмитрия Шевченко точным кистевым броском под перекладину Леонид Метальников сравнял счет в матче. 1-1. За 7:24 до конца первого периода хозяева получили право на розыгрыш лишнего игрока. Малым дисциплинарным штрафом был наказан Корбэн Найт. Преимущество в одного игрока москвичи не использовали, хотя имели ряд очень хороших моментов. Под занавес первой трети игры на площадке наблюдалась довольно равная игра. Команды не стеснялись атаковать и очень надежно играли в обороне. Но гол-шедевр подарил зрителям Никита Махайлис. Мастерским приемом убрав защитника, нападающий «Барыса» броском с неудобной руки «пробил» Александра Ерёменко. Перерыв. 1-2.

Барыс2

В команде «Динамо» произошла замена вратаря. Вместо Александра Ерёменко ворота встал защищать Иван Бочаров. В начале второго периода в центре внимания были арбитры. Сначала обоюдным удалением были наказаны Даниил Тарасов у «Динамо» и Джесси Блэкер у «Барыса». Следом за этим, на скамейке штрафников гостей появился еще один игрок – за нарушение численного состава. Столичный клуб пробовал свои силы в игровом формате 4 на 3, а затем и 5 на 4, но пользы для себя извлечь не смог. После игры в неравных составах счет на табло не изменился. В середине двадцатиминутки гости начали активно атаковать, чем и заработали для себя игру в большинстве. Сергей Бойков был наказан 2 минутами штрафа. «Барыс» провел этот отрезок игры в зоне хозяев, но в третий раз отличиться у игроков казахстанской команды не получилось. Гости будто не замечали, что «Динамо» играет в полном составе, и продолжали владеть шайбой в зоне соперника. Но владение в заброшенную шайбу превратить не смогли. Сложный отрезок матча был для подопечных Владимира Крикунова. Но бело-голубые достойно вышли из этой ситуации, сумев вернуть статус-кво в этой встрече. Сделал это Игорь Полыгалов, который удачно подставил клюшку и дезориентировал голкипера гостей. 2-2. Помогли ему в этом взятии ворот Микс Индрашис и Артем Волков. На этом ключевые моменты второй трети игры закончились. Команды ушли на перерыв с равенством в счете.

барыс3

Третий период открылся обоюдными атаками коллективов. Но «Барыс» имел хорошую возможность выйти вперед. Команда из Нур-Султана получила численное преимущество на 2 минуты. В составе «Динамо» был удален Вячеслав Кулёмин. Голкиперу столичного клуба пришлось много раз выручать свою команду во время этого меньшинства. К радости болельщиков на «ВТБ Арене», вратарь с этой задачей успешно справился. Клуб из Казахстана имел некоторое игровое преимущество в третьей двадцатиминутке. Однако забросить Ивану Бочарову у «Барыса» не получалось. Хозяева площадки старались отвечать гостям опасными контратаками, но защитная линия «барсов» играла очень уверенно в своей зоне. В таком темпе заключительная треть игры подошла к концу. Команды не смогли выявить победителя в основном времени матча. Встреча продолжилась дополнительной пятиминуткой.

барыс4

В овертайме сильнее оказались хоккеисты московского «Динамо». Одна из первых атак москвичей закончилась взятием ворот Эдварда Паскуале. Вадим Шипачёв прекрасным пасом нашел Дмитрия Яшкина. А нападающий бело-голубых в касание поразил ворота «Барыса». Итоговый счет: 3-2(ОТ).

Следующий матч домашней серии московское «Динамо» проведет против новосибирской «Сибири». «Барыс» в Нур-Султане будет принимать набравший отличный ход «Автомобилист».

Кулемин

Вячеслав Кулёмин, нападающий хоккейного клуба «Динамо» Москва, ответил нам на несколько вопросов после матча с «Барысом»:

— Довольно тяжелая получилась победа сегодня. Как оцениваете игру команды?

-Команда сыграла нормально, довольно строго. Все установки тренера старались выполнять. После перерыва всегда такие игры получаются, ведь игровой ритм теряется. Больше недели не было игр, немножко отвыкаешь от этого плотного режима. Но мы все равно тренировались, поэтому уже почти пришли в себя, довольно надежно сыграли в защите. Естественно, у соперника были моменты, но мы вытерпели, а потом забросили шайбу в овертайме и победили.

— «Барыс» перехватил инициативу в конце второго периода и в заключительной двадцатиминутке. Соперник нанес больше бросков в створ ворот, но вам удалось выстоять. За счет чего смогли выдержать такой натиск оппонента?

-За счет дисциплины и правильной смены. Все знали, где и как они должны играть. Сегодня было меньше сумбура, как в прошлой игре. Там мы просто катались по всей площадке, давно не играли, все соскучились по хоккею, каждый хотел показать свои лучшие качества. Сегодня уже вырисовывалась некая игровая картина, где каждый играет на своем месте. Я бы даже сказал, что «Барыс» не перехватывал инициативу, ведь мы держали все под контролем.

— «Барыс» привык играть на узкой площадке, потому что у них на стадионе используется ровно такой же формат игрового поля. Отличается ли Ваша игра против соперников, для которых канадская площадка не является чем-то новым?

-Да не сказал бы. Любая команда имеет возможность провести раскатку на чужом льду, некоторые коллективы вечернюю тренировку тоже проводят. За одну тренировку можно привыкнуть к площадке, ничего в этом очень сложного я не вижу. Даже если бы они чаще играли на большой, им бы хватило утренней раскатки, чтобы привыкнуть к данному формату поля. На мой взгляд, не такая большая разница между канадской площадкой и любой другой.

Бочаров

Иван Бочаров, вратарь хоккейного клуба «Динамо» Москва, также поделился своим мнением о прошедшей игре:

-Было довольно много провалов в обороне в начале встречи. Очень долго находили свою игру, опять чуть-чуть опустились вниз по качеству игры в обороне. Слишком много позволяли делать сопернику, хорошо, что удалось выстоять. Надеюсь, что уже в ближайшем будущем исправим эту ситуацию. Такие победы сделают нас только сильнее.